Вторник, 23.04.2024, 11:08

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Главная » 2015 » Март » 2 » По следам событий Кода да Винчи
По следам событий Кода да Винчи
11:04

По следам событий Кода да Винчи

 

 

Марию Магдалину в Вене почитали со времён Средневековья. В честь святой возводили часовни, церкви, монастыри. В XVIII веке их начали разрушать. Кому-то нужно было стереть из памяти человечества имя спутницы Иисуса? События романа «Код да Винчи» разворачиваются вокруг библейской тайны. Находясь в Вене, можно вплотную приблизиться к ней.

 


 

 
Loading...Loading...

 

Копия фрески Тайная вечеря в Миноритенкирхе

Копия фрески Тайная вечеря в Миноритенкирхе, фото mbell1975

События культового романа-триллера Дэна Брауна «Код да Винчи» разворачиваются вокруг христианской легенды, вернее, библейской тайны. Разгадка скрыта в секретных знаках, якобы зашифрованных в картине великого Леонардо. Находясь в Вене, можно вплотную приблизиться к тайне. Первый шаг на пути к открытиям – храм Миноритенкирхе.

Церковь ордена миноритов

Бесценная фреска «Тайная вечеря» работы Леонардо находится в Милане, на стене трапезной доминиканского монастыря. В венском храме Миноритенкирхе есть точная мозаичная копия картины. В отличие от оригинала, пережившего несколько неудачных реставраций, яркая мозаика до сих пор хранит первоначальный замысел да Винчи. Человек, изображённый слева от Иисуса, на копии виден отчётливо, ясно. Он напоминает одновременно и апостола Иоанна, и Марию Магдалину. Кто же на картине: мужчина-апостол или всё-таки женщина, как предполагает Дэн Браун?


 

 

Тайны Штефансплац. Капелла Святого Вергилия

Плита на Штефансплатц, указывающая место расположения часовни Св. Магдалены (Magdalenskapelle)

Плита на Штефансплатц, указывающая место расположения часовни Св. Магдалены (Magdalenskapelle)

Марию Магдалину в Вене почитали со времён Средневековья. В честь святой возводили часовни, церкви, монастыри. В XVIII веке эти святилища начали массово разрушать. В 1781 г. была снесена кладбищенская капелла Марии Магдалины на Штефансплац. В подземной части строения обнаружились своды ещё более древней часовни Святого Вергилия, принадлежавшей рыцарям-тамплиерам. Существует версия, что за Кафедральным собором происходили массовые казни членов ордена.

Были уничтожены или переименованы ещё несколько храмов Марии Магдалины. Кому-то непременно нужно было стереть из памяти человечества имя спутницы Иисуса.

Августинская церковь и часовня Лорето

Часовня Лорето в Августинеркирхе

Часовня Лорето в Августинеркирхе, фото Janko2008

Возле входа в часовню Лорето в Августинеркирхе есть картина Ротмайра, изображающая Марию Магдалину. Капелла носит имя святой реликвии – статуи Мадонны из Лорето. У ног статуи захоронены сердца нескольких представителей рода Габсбургов, что символически указывает на божественное происхождение великой династии.

Платье, синий плащ, распущенные волосы Чёрной Мадонны по христианским канонам считаются непременными атрибутами Марии Магдалины. Существуют версии, что дитя, которое держит Чёрная Мадонна – ребёнок Христа. В евангельских текстах не упоминается о жизни Марии Магдалины после казни Иисуса. Есть легенда о том, что её приютила еврейская семья в общине Прованса. Там и родился младенец, сохранивший в себе частицу Спасителя – святыню San Greal.

Церковь Тевтонского ордена

Церковь Тевтонского ордена (Deutschordenskirche)

Церковь Тевтонского ордена (Deutschordenskirche), фото John-Dunlevy

Орден Золотого руна до сих пор существует. Одним из его гроссмейстеров является глава габсбургского дома – Карл Габсбург-Лотаринген. Церковь Тевтонского ордена расположена неподалёку от Штефансплац. Здесь находится и резиденция магистра Ордена.

Масонская ложа Вены

На страницах романа упоминается венская организация масонов. Загадочный орден с давних пор действует в австрийской столице; в разное время в нём состояли многие знатные граждане страны. В состав венской масонской ложи «Увенчанная надежда» входил даже Амадей Моцарт.

Базилика Святого Петра. Опус Деи

Церковь Св. Петра (Peterskirche)

Церковь Св. Петра (Peterskirche)

Важную роль в романе Брауна играет Opus Dei – международная секретная Прелатура Святого Креста. В Вене на попечение «Опус Деи» отдана Петерскирхе (Peterskirche). Именно в соборе Св. Петра проповедуют священники прелатуры.

Венская сокровищница Габсбургов – Schatzkammer

Агатовая чаша

Агатовая чаша, фото Deborah-Esrick

Рыцари-крестоносцы всю жизнь проводили в поисках христианского сокровища San Greal – священной чаши, в которую Иосиф собрал после распятия кровь Иисуса. В сокровищнице Schatzkammer содержится реликвия – агатовая чаша, почитаемая как Святой Грааль. Здесь же хранятся другие артефакты: «Копьё Судьбы», пронзившее тело распятого Спасителя; гвоздь из креста Христова; плат Вероники с проступившими чертами лица Иисуса.

Просмотров: 592 | Добавил: morana | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 ppu-pro_Ei  
0
Наша бригада искусных специалистов предоставлена предлагать вам новаторские системы утепления, которые не только гарантируют надежную защиту от зимы, но и подарят вашему дому элегантный вид.
Мы эксплуатируем с новыми средствами, заверяя долгий срок службы эксплуатации и замечательные выходы. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и заботливость о экологии. Энергоспасающие методы, какие мы применяем, способствуют не только своему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома стоимость работ</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш домашний уголок в фактический приятный район с минимальными затратами.
Наши работы – это не только изолирование, это постройка площади, в где каждый элемент показывает ваш персональный модель. Мы примем во внимание все ваши потребности, чтобы воплотить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум благополучия и высоких стандартов.

3 Seo-Ul-weP  
0
Мы служба специалистов по поисковой оптимизации, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда достигли значительных результатов и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями.
Какие возможности открываются перед вами:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>услуги продвижения сайта цена</a>
• Полный аудит вашего сайта и создание индивидуальной стратегии продвижения.
• Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Наши клиенты уже видят результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, для обсуждения ваших требований и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету.
Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Свяжитесь с нами уже сегодня.

2 ppu-prof_Ei  
0
Наша команда квалифицированных мастеров проштудирована предлагать вам перспективные методы, которые не только предоставят устойчивую защиту от холода, но и подарят вашему жилью элегантный вид.
Мы занимаемся с последними строительными материалами, подтверждая постоянный продолжительность работы и великолепные решения. Изолирование наружных стен – это не только экономия на отоплении, но и забота о природной среде. Экономичные методы, какие мы внедряем, способствуют не только своему, но и сохранению природных богатств.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада здания снаружи цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое изменит ваш домик в фактический душевный угол с минимальными издержками.
Наши пособия – это не всего лишь изоляция, это формирование пространства, в где каждый член показывает ваш свой манеру. Мы рассмотрим все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только теплее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пространство уюта и уровня.

1 ppu-prof_Sig  
0
Забота о обители - это забота о вашем комфорте. Тепловая обработка фасадов - это не только модный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем удобном уголке. Мы, наши мастера, предлагаем вам преобразить ваше жилище в прекрасное место для жизни.
Наши творческие решения - это не просто тепловая обработка, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы нацелены на идеальному балансу между формой и содержанием, чтобы ваш дом превратился не только пригодным для жизни, но и очаровательным.
И самое важное - разумная цена! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать утепление фасада</a> начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат.
Применение современных технологий и материалов высокого качества позволяют нам создавать термомодернизацию, которая гарантирует долгий срок службы и надежность. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежным барьером от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к опытным мастерам, и ваш дом станет настоящим произведением искусства, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz